Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Перекройке карты России посвятят почтовую марку

В России готовится к обращению новая почтовая марка, посвященная юбилею Новосибирской области. Как сообщает информационное агентство Новосибирского академгородка, новая почтовая марка будет посвящена...

В России готовится к обращению новая почтовая марка, посвященная юбилею Новосибирской области. Как сообщает информационное агентство Новосибирского академгородка, новая почтовая марка будет посвящена событию, с которого началось формирование современной политической карты Западной Сибири.

В 1937 году правительство СССР приняло решение о выделении из гигантского Западно-Сибирского края, столицей которого был Новосибирск, новой административно-территориальной единицы. Так на карте РФ появился Алтайский край. Оставшиеся земли были переименованы в Новосибирскую область, но на этом процесс территориальных преобразований не завершился. В 1943 году от Новосибирской области откололась Кемеровская область, а через год, в 1944 году, – Томская.

Наблюдатели отмечают, что выход почтовой марки в честь 70-летия начала одного из самых головокружительных территориальных экспериментов России приходится как раз на момент очередного укрупнения ее регионов. Возможно, это стоит понимать как знак отсутствия каких-либо планов относительно современных границ Новосибирской области, которую на этот раз, кажется, никто не собирается обратно воссоединять с Алтайским краем.

В любом случае, сейчас в границах Новосибирской области осталось 30 районов, где в 14 городах и 19 поселках проживает 2.7 миллиона человек. Главные достопримечательности – Кулундинская степь, научные школы Академгородка и здание железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный», которое как раз изображено на юбилейной марке.

Комментарии