Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Переговоры по ядерной программе КНДР откладываются

Шестисторонние переговоры по вопросу ядерного разоружения КНДР между Южной и Северной Кореями, Китаем, Японией, Россией и США, которые должны были состояться в начале этой недели, отложены. Перенесение...

Шестисторонние переговоры по вопросу ядерного разоружения КНДР между Южной и Северной Кореями, Китаем, Японией, Россией и США, которые должны были состояться в начале этой недели, отложены. Перенесение даты переговоров связано с недостатком времени для подготовки к ним. Об этом сообщили представители Министерства иностранных дел Южной Кореи, отметив, что переговоры, возможно, состоятся 6-8 декабря 2007 г., передает РБК со ссылкой на Reuters.

В результате шестисторонних переговоров, которые проходили в Пекине в конце сентября с.г., Пхеньян согласился начать процесс отключения и последующего демонтажа реактора в Йонбене, а к концу текущего года предоставить полную информацию по северокорейской ядерной программе.

Йонбенский реактор, являвшийся основным объектом ядерной программы КНДР, был остановлен северокорейскими властями в июле 2007 г. Взамен в рамках оказания энергетической помощи в страну должен быть направлен 1 млн. т мазута от Южной Кореи, Китая, США и России. Первые 50 тыс. т топлива КНДР получила в июле, а 31 октября в страну прибыл первый танкер с 20 тыс. т американского мазута.

Комментарии