Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Передача данных по нейтринному лучу возможна. Доказано опытом

Физики Фермилаба (Национальная лаборатория ускорителей им. Ферми), проверяя новые возможности своего нейтринного детектора MINERvA, воспользовались им в качестве части нейтринного телеграфа и передали...

Физики Фермилаба (Национальная лаборатория ускорителей им. Ферми), проверяя новые возможности своего нейтринного детектора MINERvA, воспользовались им в качестве части нейтринного телеграфа и передали с ускорительного источника этих загадочных частиц, передатчика NuMI beamline, через 210 метров скальной толщи слово "нейтрино", которое было благополучно прочитано. Таким образом, в мире заработал самый настоящий нейтринный телеграф.

Нейтринный телеграф – удивительная вещь. Благодаря тому, что его носители, практически безмассовые частицы нейтрино, могут, в отличие от радиоволн, проникать всюду и почти не взаимодействуют с обычной материей, он мог бы осуществлять связь с приемниками, находящимися глубоко под землей, в скале или на невообразимой глубине океана. Однако явно не сейчас.

Дело в том, что передатчиком модулированных нейтрино может быть только сложная ускорительная система, а приемником – детектор, который не спрячешь в карман. Он сверхмассивен. Так, MINERvA – это 170 тонн свинца, углерода, железа, гелия, воды и пластика. Вода будет улавливать некоторые нейтрино из пучка, генерируемого ускорителем, и, чтобы из них можно было сложить слово, понадобится очень высокая интенсивность пучка. Именно это и проверялось физиками – насколько эффективно ловит нейтрино переоборудованный детектор. К тому же, вряд ли кому-то, кроме самих физиков, покажется удовлетворительной скорости передачи информации, достигнутая сегодня – 0,1 бита в секунду. Чтобы передать через скалу восемь букв слова "нейтрино", исследователям понадобилось два часа.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
Создан первый биоразлагаемый транзистор
Российский косморобот будет закручивать гайки на МКС

Комментарии