Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Переброска стока рек на российско-китайской границе: мониторинг из космоса

Получены новые результаты спутникового мониторинга строительства гидротехнических сооружений в бассейне реки Аргунь. За ходом строительства на территории Китая близ границы с Россией при поддержке...

Получены новые результаты спутникового мониторинга строительства гидротехнических сооружений в бассейне реки Аргунь. За ходом строительства на территории Китая близ границы с Россией при поддержке ИТЦ «СканЭкс» наблюдают специалисты НП «Прозрачный мир» и Международного заповедника «Даурия», сообщает пресс-служба "СканЭкс".

Весной 2009 года на основе детальных космических снимков удалось определить, что развертывание работ по обустройству канала для переброски вод из реки Хайлар (верховья пограничной с Китаем реки Аргунь) в озеро Далай (Хулун) началось в июне-июле 2008 года. Уже в июне 2009 года сооружение представляло собой ров длиной около 7 км и шириной 50-60 м. Канал был наполнен водой и выведен к протоке Хулунгоу, которая до его строительства являлась руслом пересохшей реки, некогда соединявшей р. Хайлар и оз. Далай (Хулун).

Согласно данным спутников SPOT 4 и Landsat 5, полученным 28-29 августа приемными станциями Центра «СканЭкс» «УниСкан», канал в китайской префектуре Хулунбер близ границы с Россией достроен и подает воду в Хулунгоу. Ее русло местами искусственно расширено и вплоть до впадения в озеро Далай (Хулун) заполнено водой.

Планируемый по проекту водозабор гидросооружений Китая составит 1,05 км3/год (33,3 м3/с), что способно оказать негативное влияние на верховья трансграничной реки Аргунь.

Согласно официальным сообщения представителей органов государственной власти России, из Китая до сих пор не получены материалы ОВОС проекта переброски, запрошенные первый раз еще в 2007 году. Отсутствуют также разъяснения по текущему строительству канала и данные о сооружающихся выше по течению Хайлара водохранилищах. При этом менее года назад, 12 ноября 2008 года, Россия и Китай подписали меморандум о создании механизма взаимного оповещения и обмена информацией при трансграничных чрезвычайных ситуациях экологического характера. Еще раньше, 29 января 2008 года, было подписано Соглашение между Правительствами России и Китая о рациональном использовании и охране трансграничных вод.

Комментарии