Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пентагон проводит инвентаризацию ядерных арсеналов

Как сообщает РБК с ссылкой на Associated Press, глава Пентагона Роберт Гейтс распорядился провести полную инвентаризацию ядерных арсеналов США и сопутствующих материалов и компонентов в связи с

Как сообщает РБК с ссылкой на Associated Press, глава Пентагона Роберт Гейтс распорядился провести полную инвентаризацию ядерных арсеналов США и сопутствующих материалов и компонентов в связи с инцидентом с ошибочной поставкой в Тайвань ядерных взрывателей в конце 2006 года.

Гейтс направил соответствующий приказ в американские военно-воздушные и военно-морские силы, а также в Агентство по тыловому обеспечению Министерства обороны США. Отчет оборонных ведомств об инвентаризации и оценка контроля за состоянием ядерных арсеналов должны лечь на стол главы Пентагона не более чем через 60 дней.

Ранее на этой неделе Гейтс попросил адмирала ВМС США Киркланда Дональда взять под свой контроль расследование инцидента с поставкой в Тайвань элементов ядерных боеголовок.

Четыре взрывателя для межконтинентальных баллистических ракет были случайно доставлены на Тайвань в конце 2006 года, однако международный резонанс этот инцидент вызвал только на минувшей неделе. 26 марта президент США Джордж Буш признал факт ошибочной отправки в Тайвань компонентов ядерных боеголовок в телефонном разговоре с председателем КНР Ху Цзиньтао

Комментарии