Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пентагон переориентируют на террористов и кибервойны

Глава Пентагона Роберт Гейтс обнародовал сенсационные планы о том, как будет осуществляться американская военная политика в ближайшие четыре года, сообщает "Российская газета".

Согласно...

Глава Пентагона Роберт Гейтс обнародовал сенсационные планы о том, как будет осуществляться американская военная политика в ближайшие четыре года, сообщает "Российская газета".

Согласно "Четырехлетнему обзору оборонной стратегии", Америка больше не готовится к одновременному ведению двух крупномасштабных войн - такое развитие событий не соответствует реалиям XXI века. Главными приоритетами становятся борьба против террористов и победа в грядущих кибервойнах.

В боевых действиях будущего Соединенные Штаты станут опираться на боевые беспилотные системы, "умное" оружие и исчерпывающую разведывательную информацию, а также строить экономичные военные базы.

Программный документ Пентагона отныне не рассматривает Россию и Китай в качестве вероятных противников, хотя и отмечает, что военные возможности этих стран представляют серьезную угрозу США.

Произошла и корректировка многих военных программ в оборонном бюджете-2010. Целый список основных и дорогостоящих военных проектов для ведения полномасштабных боевых действий оказались принесены в жертву более технологичным программам, рассчитанным на "асимметричные войны" против боевиков и террористов.

Сокращения серьезно затронут 150-миллиардную программу "Боевые системы будущего", которая серьезно забуксовала в результате неудачных испытаний "продвинутых" систем вооружения. Вместо всего этого в рамках рекордного, 708-миллиардного бюджета Пентагона на следующий год минобороны США планирует закупить большее количество вертолетов, разведывательных и ударных беспилотников Predator и Reaper, а также самолетов огневой поддержки для специальных операций Lockheed AC-130 Spectre.

Комментарии