Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пентагон передал военный метеоспутник в общее пользование

Новый военный космический аппарат Block-5D3 F-17, запущенный Пентагоном 4 ноября 2006 года, после завершения испытаний передан оператору – гражданскому национальному управлению по исследованию океанов...

Новый военный космический аппарат Block-5D3 F-17, запущенный Пентагоном 4 ноября 2006 года, после завершения испытаний передан оператору – гражданскому национальному управлению по исследованию океанов и атмосферы Земли NOAA. Официальная церемония передачи управления состоялась в метеоцентре ВВС США на авиабазе Оффут

Спутник разработан компанией Локхид Мартин по военной программе космической метеоразведки DMSP. В вооруженных силах США космическая метеоинформация интегрирована в процессы принятия решений и применяется для выбора вооружения и тактики действий, в целях снижения аварийности, а также в морской и воздушной навигации.

В США также эксплуатируется гражданская система метеоспутников Noaa, получившая обозначение POES. В 1994 году президент США распорядился функционально объединить гражданскую и военную метеосистемы POES и DMSP под контролем гражданского управления NOAA для исключения дублирования и экономии средств. После перехода под гражданский контроль система DMSP по-прежнему остается важнейшим компонентом информационного обеспечения боевой и повседневной деятельности вооруженных сил.

В космосе на полярных орбитах действует целая “батарея” американских метеоспутников: два оперативных спутника – Block-5D3 F-16 и F-17 в составе DMSP (еще 4 аппарата – в резерве), а также два оперативных гражданских метеоспутника NOAA -17 и 18.

В резерве на земле хранятся еще три спутника Block-5D3, которые будут выведены на орбиты до 2012 года. В дальнейшем планируется запускать метеоспутники нового поколения NPOESS, созданные с учетом требований военных и гражданских потребителей.

Комментарии