Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пентагон избавляется от редкоземельной зависимости

Министерство обороны США хочет решить проблему зависимости от импорта редкоземельных материалов. Для этого научному сообществу предложено поискать новые способы добычи дефицитных материалов.

Например...

Министерство обороны США хочет решить проблему зависимости от импорта редкоземельных материалов. Для этого научному сообществу предложено поискать новые способы добычи дефицитных материалов.

Например, редкоземельный элемент европий используется для производства лазеров, телевизоров и ламп дневного света. Другие редкоземельные материалы применяются для создания множества типов высокотехнологичной техники: от приборов ночного видения до стелс-самолетов и электромобилей. Всего в списке Пентагона 17 таких веществ с особенными физическими и химическими свойствами: сверхпроводящих, термостойких, высокопрочных и т.д. Проблема в том, что 95% их добычи находится под контролем Китая, который постоянно поднимает цены. Так, например, с 2010 по 2011 год цена неодима выросла с 42 до 283 долл. за килограмм. При этом стоимость добычи осталась на том же уровне, а военная и гражданская техника, которой нужен неодим, в итоге подорожала. Такое положения вещей Пентагон терпеть больше не намерен.

На самом деле, редкоземельные материалы не так уж и редки, просто месторождений с их высокой концентрацией на Земле не много. Зачастую их можно добыть прямо из почвы под ногами, но это связано с большими финансовыми затратами и негативным воздействием на экологию.

Пентагон собирается разработать новые технологии добычи редкоземельных ресурсов на территории США. Прежде всего предлагается найти способ отделения дефицитных материалов от распространенных минералов. Сегодня это сложный многоступенчатый процесс, который очень трудно освоить и для этого требуются дорогостоящие инструменты. Пентагон хочет получить более эффективный способ разделения на основе так называемой пенной флотации - химического процесса перегонки элементов с помощью воды и воздушных пузырей. Также Пентагон планирует получить новую технологию восстановления рения. Этот редкоземельный элемент обладает высокой термостойкостью и необходим для изготовления современных стелс-самолетов.

Если же ничего не поможет и новые технологии не будут найдены, у Пентагона есть запасной план. Военные хотят избавиться от редкоземельных элементов и найти новые альтернативные соединения с теми же свойствами. Имеются в виду последние достижения в области нанотехнологий, в частности, метаматериалы.

Комментарии