Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пауки-волки съедают слишком старых самок

В Уругвае ученые обнаружили пауков, которые занимаются каннибализмом, поедая пожилых самок.

Как известно, некоторым видам пауков каннибализм весьма свойственен. Но обычно происходит поедание...

В Уругвае ученые обнаружили пауков, которые занимаются каннибализмом, поедая пожилых самок.

Как известно, некоторым видам пауков каннибализм весьма свойственен. Но обычно происходит поедание самкой самца. На этот раз биологи увидели, что роли могут меняться. Самцы пауков-волков спаривались с молодыми самками, а более старых (и, соответственно, менее способных к продолжению рода) - съедали.

Как полагают ученые, такому поведению способствуют тяжелые условия, в которых живут эти пауки. Это заставляет их не брезговать каннибализмом для выживания вида в целом. Статья с этими данными вышла в Biological Journal of the Linnean Society.


Спариться или съесть: вот в чем вопрос

Данный вид пауков (Allocosa brasiliensis) живет в Южной Америке. Как и большинство своих собратьев, это ночные насекомые. У них наблюдается необычная доминантность самцов (обычно у пауков самки и крупнее, и решительнее).

Самки пауков-волков сами приходят в логово самца, подчиняясь инстинкту продолжения рода. Самец же оценивает состояние самки и возможную ее репродуктивную успешность. Особо ценятся ранее не беременевшие самки - от них потомство будет многочисленее и здоровее. Если же самец решает, что самка плохо подходит на роль матери его детей, то он ее съедает.

"Условия обитания A. brasiliensis могут рассматриваться как суровые из-за очень высоких температур, сильного ветра, недостатка убежищ и непредсказуемости наличия пищи", - говорит доктор Анита Айсенберг (Anita Aisenberg), возглавлявшая исследование. Как она считает, именно этим можно объяснить столь необычную форму поведения.

Читайте на CNews
Насекомые превращаются в киборгов
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии