Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пауки украшают паутину, чтобы сделать ее заметной

Аккуратные украшения паутины, создаваемые некоторыми пауками-кругопрядами, довольно известное, но все еще загадочное явление. Любая красота в природе выполняет и некоторую полезную функцию. По мнению...

Аккуратные украшения паутины, создаваемые некоторыми пауками-кругопрядами, довольно известное, но все еще загадочное явление. Любая красота в природе выполняет и некоторую полезную функцию. По мнению австралийских ученых, украшение паутины является предупреждающим знаком.

Более ста лет ученые спорят о функциональной роли этих декоративных элементов, вплетаемых в паутину. Предыдущие исследования показали, что паутины с украшениями в естественных условиях "выживают" дольше, чем такие же паутины без украшений. Доктор Андре Вальтер (Andre Walter) решил посмотреть, что же мотивирует пауков на декорирование своих творений.


Пауки тоже непрочь украсить свой дом

Он установил в своей лаборатории множество пластиковых контейнеров и запустил туда пауков вида Argiope keyserlingi. Через некоторое время они сплели там свои паутины и ученый приступил к экспериментам. Все пауки были разделены на три группы. Одним повезло, и их паутины оставались нетронутыми. Паутины другой группы подвергались небольшим разрушениям, а паутины третьей группы - существенным повреждениям.

Оказалось, что когда пауки восстанавливали свои сети после сильных повреждений, они увеличивали количество украшений, а после слабых разрушений - оставляли количество декораций неизменным.

Трактовка этих данных учеными такова. В естественной среде украшение паутины делает ее более заметной для крупных животных, которые, увидев декор с большей вероятностью обойдут паутину, чем пойдут напролом. Если паутина все же была разрушена, значит украшений недостаточно и нужно их добавить. Таким образом паук подбирает оптимальное количество декораций - так, чтобы их было не слишком много (ведь жертвы тоже не полетят прямиком на них), но и не слишком мало.

Исследование было опубликовано в журнале Behavioural Ecology and Sociobiology.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента
Среднему и малому бизнесу придется уйти в облака

Комментарии