Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пауки используют паутину как трос для поднятия тяжестей

Необычное поведение паука обнаружила команда телекомпании BBC, снимающая документальный фильм о животных Мадагаскара. Для того чтобы получить убежище, он поднимает пустую раковину улитки к себе наверх...

Необычное поведение паука обнаружила команда телекомпании BBC, снимающая документальный фильм о животных Мадагаскара. Для того чтобы получить убежище, он поднимает пустую раковину улитки к себе наверх весьма необычным способом.

Впервые этот паук - Olios coenobitus - был описан в 1926 году, но с тех пор встречался крайне редко и никто им специально не занимался. Живет он в густых и колючих зарослях кустарника на юге Мадагаскара.

Раковина улитки весит примерно в 20 раз больше самого паука, и чтобы поднять ее, он использует свою паутину в качестве подъемных тросов. Похожее поведение у пауков наблюдалось и раньше - в 1960 году французские ученые обнаружили, что в неволе пауки поднимали раковины улиток на восемь сантиметров над землей и прятались в них.


Используя свою паутину как лебедку, паук поднимает тяжелые грузы на высоту

При этом были свидетельства, что в природе эти раковины иногда находят на значительно больших высотах. Но никто всерьез не думал о том, что именно пауки поднимают их туда.

Чтобы подтвердить существование такого поведения и заснять его, сотрудникам телекомпании пришлось немало потрудиться. При помощи местного населения им удавалось застать этих пауков при подъеме раковины. Но как только они устанавливали свет, все их надежды рушились - свою работу паук выполняет только в темноте, под покровом ночи.

Эти трудности удалось преодолеть благодаря специальным инфракрасным камерам и подсветке, которая не беспокоила пауков. В результате мы можем видеть, как паук нить за нитью прикрепляет паутину к раковине и, используя ее как лебедку, постепенно поднимает свой новый дом на 50 сантиметров над землей.

Лишь на высоте бывший дом улитки теперь принадлежащий пауку может обеспечить ему полную безопасность. Если бы он прятался в него на земле, то все равно подвергался бы атакам муравьев и, возможно, других животных, которые не станут беспокоить его наверху.

"Мадагаскар - одно из немногих мест, оставшихся в мире, где вы можете искать и снимать новые виды и их поведение", - говорит продюсер серий Мэри Саммерил (Mary Summerill).

Комментарии