Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Патрульный радар поможет выявить террористов-смертников

Радары, применяемые дорожными патрулями для определения скорости автомобиля, можно приспособить для поиска в толпе террориста-смертника.

Способ, предложенный американскими исследователями Уильямом...

Радары, применяемые дорожными патрулями для определения скорости автомобиля, можно приспособить для поиска в толпе террориста-смертника.

Способ, предложенный американскими исследователями Уильямом Фоксом (William Fox) из Морской аспирантуры в Монтеррее и Джона Весецки (John Vesecky) из Калифорнийского университета, основывается на том, что радар может измерять не только допплеровский сдвиг частоты отраженного сигнала, но также его мощность и поляризацию – параметры, определяющие так называемую "эффективную площадь отражения цели". Этот параметр может предоставить полицейскому дополнительную информацию о форме и размере объекта, отразившего радарный сигнал, а также о материале, из которого он сделан.

Ученые попытались понять, можно ли по этому параметру определить наличие электропроводки, имеющей форму, характерную для той, которая обычно применяется в поясах смертников, и если это возможно, то при каких частотах она обнаруживается эффективнее всего.

Чтобы ответить на этот вопрос, они для начала промоделировали ситуацию на компьютере, "посылая" на проволочную петлю импульсы с частотами 1 и 10 ГГц, а зачем изучая отраженный сигнал. Выяснилось в результате, что компьютерный пояс смертника оставляет подпись на отраженном сигнале, меняя его поляризацию. Выяснилось также, что наиболее четко эти изменения видны при частоте 10 ГГц.

Затем они проверили компьютерные результаты на практике – набрали добровольцев, надели на некоторых из них муляжи поясов смертника и просветили 10-ГГц радаром, снабженным соответствующим программным обеспечением. В 85% случаев они с расстояния 10 метров выявили "смертников" по характерному изменению поляризации отраженного сигнала.

Ученые считают, что это только первый шаг. По их мнению, специалисты армии США могут развить предложенный ими метод, повысив его чувствительность и исключив влияние предметов одежды, содержащих проволочные каркасы, ювелирных изделий, проводов от наушников и прочего, что может привести к ложной тревоге. Такими радарами можно было бы оснастить все военные посты, а также камеры наружного наблюдения в крупных магазинах, в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и других местах большого скопления людей.

Комментарии