Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пассажирский самолет пролетел 800 км без пилота

Пассажирский самолет впервые пролетел 800 км без участия пилота. Впервые интеллектуальная компьютерная система полностью заменила пилота и обеспечила безопасность авиатранспорта в условиях оживленного...

Пассажирский самолет впервые пролетел 800 км без участия пилота. Впервые интеллектуальная компьютерная система полностью заменила пилота и обеспечила безопасность авиатранспорта в условиях оживленного трафика.

Сразу поясним, что 19-местный бизнес-джет летел не под управлением банального автопилота, а был своеобразным «умным» БПЛА, который непрерывно отслеживал свое положение в пространстве, обнаруживал помехи и при необходимости выполнял безопасные маневры уклонения. При этом самолет летел к пункту назначения, выполняя свою главную функцию – доставку пассажиров (в данном полете – инженеров-испытателей). В ближайшем будущем подобные системы возьмут на себя основную работу пилота, а живым летчикам останется лишь ассистировать роботу.

Уникальная технология автоматического пилотирования разработана специалистами компании BAE Systems в рамках проекта ASTRAEA. В ходе опытного полета пилот лишь выполнил взлет, выровнял самолет и затем откинулся на спинку кресла и смотрел, как робот самостоятельно управляет самолетом. В первом полете разработчики не хотели рисковать самолетами с людьми на борту, поэтому самолет под управлением робота уклонялся от столкновений с симуляциями – смоделированными на компьютере объектами, которые робот воспринимал как реальные.

Подобные системы в будущем существенно уменьшат влияние человеческого фактора на безопасность полетов. Кроме того, приближается эра по-настоящему больших беспилотников: подобными системами можно оснащать большие транспортные самолеты, которые теперь летают только с пилотами. Это снизит стоимость полета, уменьшит риск для людей и позволит летать в более сложных погодных условиях.

Комментарии