Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пальмовый долгоносик угрожает красотам Ривьеры

Красный пальмовый долгоносик, опасный вредитель, угрожает пальмам на побережье Средиземного моря, сообщает die Welt. «Завоевав» Испанию и Италию, долгоносики дошли до Лазурного берега, распространяясь...

Красный пальмовый долгоносик, опасный вредитель, угрожает пальмам на побережье Средиземного моря, сообщает die Welt. «Завоевав» Испанию и Италию, долгоносики дошли до Лазурного берега, распространяясь с невероятной скоростью. Эти насекомые прожорливее своих сородичей, а бороться с ними значительно сложнее.

Во Франции «пальмовый убийца» был впервые замечен в 2006 год на Корсике. Месяц спустя долгоносики появились в департаменте Вар, в окрестностях Тулона. «У нас заражено все побережье», - говорит Селин Видаль (Celine Vidal), представитель регионального ведомства по охране растений. Тем временем пальмовый долгоносик распространился по территории двух других департаментов.

Эксперты опасаются, что насекомые и их прожорливые личинки уже продвинулись гораздо дальше. «Они пожирают дерево изнутри, - объясняет исследователь Дидье Роша (Didier Rochat). – Снаружи нет никаких признаков заражения, а когда они появляются – сделать уже ничего нельзя, дерево погибло».

Красный пальмовый долгоносик, родиной которого являются тропические регионы Азии, в 1980-90-х годах распространился сначала на Ближнем Востоке, а потом в Африке. Оттуда насекомые попали в Испанию и Италию. Возможно, долгоносиков вывезли в Европу вместе с пальмами, которые при покупке выглядели здоровыми, но были уже заражены. Поэтому в мае 2007 года Европейский Союз ввел строгие ограничения на импорт пальм.

Комментарии