Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Палеонтологи нашли кладбище ледникового периода

Одно из крупнейших кладбищ животных, населявших Землю до 150 тыс. лет назад, обнаружено вблизи популярного горнолыжного курорта в США.

На дне осушенного водохранилища в Скалистых горах, штат...

Одно из крупнейших кладбищ животных, населявших Землю до 150 тыс. лет назад, обнаружено вблизи популярного горнолыжного курорта в США.

На дне осушенного водохранилища в Скалистых горах, штат Колорадо, при подготовке строительства новой плотины рабочие обнаружили кости мамонта. На месте находки палеонтологи подняли на поверхность более 600 костей, пока сильный снегопад не вынудил их прекратить раскопки.

Ученые с нетерпением ожидают весны, когда сойдет снег и можно будет продолжить раскопки, ведь то, что они уже успели исследовать, являет собой настоящую сокровищницу окаменелостей ледникового периода. Всего за две недели на одном акре земли ученые нашли останки более 25 доисторических животных, среди которых четыре колумбийских мамонта, десять американских мастодонтов (дальних родственников мамонта и слона), четыре зубра, которые были в два раза больше современных, древний олень, а также ленивец Джефферсона и тигровая саламандра.


Кости мамонта, найденные в Скалистых горах

Место, где были найдены окаменелости, ученые считают необычным. "Многие окаменелости не тронуты тлением. Некоторые из костей все еще белые, и мы даже находим зеленые листья осоки во вскрытом слое торфа и ветки с остатками коры", – рассказывает главный хранитель и вице-президент по исследованиям и коллекциям Денверского музея природы и науки д-р Кирк Джонсон (Kirk Johnson).

Ученые подняли остатки деревьев со следами зубов бобра. Следы других зубов, принадлежавших хищникам, найдены на некоторых костях. Впрочем, пока не обнаружено никаких останков хищных животных.

Найденные животные, как полагают ученые, жили в период между 150 и 50 тыс. лет назад, когда большая часть Северной Европы и Северной Америки была покрыта ледниками последнего ледникового периода.

В настоящее время исследователи пытаются определить, как все эти ископаемые могли оказаться в одном месте и на что был похож местный ландшафт в ледниковый период. По одной из версий, животные погибли у водопоя, поскольку на этом месте в ледниковый период находилось озеро. Возможно, что некоторые из них пытались пройти по льду озера, провалились и были покрыты илом на дне озера, благодаря чему они так хорошо сохранились.

По словам д-ра Джонсона, "мамонты и мастодонты почти не встречаются в одном месте, поскольку они жили в разных условиях. Следовательно, здесь мы видим, как изменялась экосистема вокруг озера: сначала местность была лесистая, потом, по всей видимости, она превратилась в болото".

Более точную историю озера ученые надеются узнать, изучая насекомых и растения ледникового периода, чьи останки также должны были сохраниться на дне озера.

Комментарии