Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ожирение превращает людей в слабоумных

Исследование, опубликованное в New Scientist, установило связь между ожирением и симптомами слабоумия. В экспериментах на крысах Сюзанна Монте изменяла реакцию крыс на инсулин, что...

Исследование, опубликованное в New Scientist, установило связь между ожирением и симптомами слабоумия. В экспериментах на крысах Сюзанна Монте изменяла реакцию крыс на инсулин, что приводило к появлению симптомов слабоумия у грызунов.

Как известно, гормон инсулин контролирует уровень сахара в крови, но он также играет ключевую роль в работе сигнальных путей в мозге. Когда ученые нарушали нейронные пути, воздействуя на инсулиновый фактор, крысы становились слабоумными.

Проблемы с инсулином, как правило, связаны с сахарным диабетом второго типа, в котором печень, жировые и мышечные клетки не реагируют на данный гормон. Но результаты некоторых исследований, в том числе и Сюзанны Монте, заставляют ученых предположить, что бывает и другой тип диабета – воздействующий на мозг. Некоторые ученые даже дали ему название "диабет третьего типа".

Если такой диабет и правда существует, то это очень плохая новость.

Высококалорийные жирные продукты ухудшают ответ нашего организма на инсулин. Возможно, мы невольно отравляем наши мозги каждый раз, когда "заправляемся" гамбургерами, картошкой фри, чебуреками и прочими кулинарными шедеврами фаст-фуда. При этом люди с сахарным диабетом второго типа особенно подвержены риску возможного диабета третьего типа. Именно у этих людей набольший риск стать жертвой слабоумия, а учитывая, что планету охватила эпидемия ожирения и диабета, – не исключено, что в ближайшем будущем нас ждет и эпидемия слабоумия или по-научному деменции. Это будет огромной проблемой для здравоохранения и социальных служб.

Прибавка в весе повышает вероятность развития диабета – 80% людей с диабетом второго типа имеют избыточный вес или страдают ожирением. Хотя механизм этой связи еще до конца не изучен, ученые полагают, что ожирение вызывает высвобождение воспалительных молекул и молекул метаболического стресса внутри печени и жировых клеток, которые нарушают действие инсулина. Это приводит к высокому уровню глюкозы в крови и, в конечном итоге, резистентности к инсулину.

Если Сюзанна Монте не ошиблась в своих выводах, подобный процесс может привести к болезни Альцгеймера. Постоянно высокий уровень инсулина, вызванный повышенным содержанием жира и сахара в так называемой "западной диете", может подавлять сигнальные пути мозга, которые не способны постоянно находиться в состоянии повышенной готовности. Вместе с диабетом второго типа или по отдельности этот процесс нарушает деятельность инсулина и ухудшает способность мыслить и формировать воспоминания.

Комментарии