Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Овощи и фрукты делают нас счастливее

Ученые из Университета Отаго обнаружили связь между количеством употребленных в пищу овощей и фруктов и ощущением счастья и покоя. Данный факт обнаружился, когда исследователи изучали связь между диетой...

Ученые из Университета Отаго обнаружили связь между количеством употребленных в пищу овощей и фруктов и ощущением счастья и покоя. Данный факт обнаружился, когда исследователи изучали связь между диетой и ежедневными эмоциями. Оказалось, что увеличение в дневном рационе количества овощей и фруктов делало молодых людей более энергичными и счастливыми.

В исследовании принимали участие 281 людей со средним возрастом 20 лет, которые вели интернет-дневник потребления пищи в течение 21 дней.

Предварительно подопытные заполнили анкеты, где был указан их рост, рост, вес, пол, этническая принадлежность. Разумеется, из исследования были исключены люди с различными пищевыми расстройствами. Каждый участник ежедневно записывал свое самочувствие, настроение, используя девять положительных и девять отрицательных прилагательных. Также подопытным ежедневно задавали 5 вопросов о количестве порций различной еды, включая фрукты (за исключением фруктовых соков и сухофруктов), овощи (за исключением соков), а также печенья, чипсов, тортов, пирожных и кексов.

Результаты исследования однозначно указали на то, что люди, которые ели больше фруктов и овощей, имели более позитивный настрой. В дни, когда подопытные съедали больше фруктов и овощей, они чувствовали себя спокойнее, счастливее и энергичнее, чем в другие дни. Более того, этот эффект частично сохраняется и на следующий день, то есть в некотором роде можно "запастись" хорошим настроением впрок.

Подводя итоги своей работы, ученые пришли к заключению, что молодые люди должны употреблять примерно 7-8 порций фруктов и овощей в день, чтобы улучшение настроения стало заметным. Одна порция фруктов или овощей - это объем, который может поместиться на ладони или занимает примерно полстакана.

Исследование указывает на связь между употреблением здоровой пищи и хорошим настроением, хотя ученые подчеркивают необходимость дополнительных экспериментов.

Комментарии