Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Оценена возможность существования связанных квантовых состояний в биосистемах

Обычно связанные квантовые состояния готовятся учеными в строго контролируемых лабораторных условиях, при низкой температуре. Их существование в биологических системах, да и вообще в естественных условиях...

Обычно связанные квантовые состояния готовятся учеными в строго контролируемых лабораторных условиях, при низкой температуре. Их существование в биологических системах, да и вообще в естественных условиях, считается маловероятным, поскольку здесь присутствует слишком большое количество шума.

Однако Санду Попеску (Sandu Popescu) из Бристольского и Ханс Брегель (Hans Briegel) из Инсбрукского университета считают иначе. По мнению исследователей, в биологических системах, несмотря на высокий уровень декогерентизации, могут успешно осуществляться коррекция ошибок и поддерживаться связанные состояния.

В своей статье "Entanglement and intra-molecular cooling in biological systems? A quantum thermodynamic perspective" они сделали такой вывод на основании того, что биологические объекты являются открытыми энергетическими системами, далекими от термодинамического равновесия. Также ученые в своей работе обсудили возможность охлаждения биосистем на молекулярном уровне в целях создания связанных состояний.

Комментарии