Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Оценена степень экологической открытости предприятий России

Как сообщает пресс-служба Гринпис России, обнародован предварительный анализ экологической открытости российских предприятий. Из полутора тысяч компаний на запрос Гринпис откликнулось меньше ста....

Как сообщает пресс-служба Гринпис России, обнародован предварительный анализ экологической открытости российских предприятий. Из полутора тысяч компаний на запрос Гринпис откликнулось меньше ста. Около половины из них, в том числе Водоканалы Москвы и Санкт-Петербурга, ряд подразделений компании «Лукойл», Московский НПЗ и другие крупные предприятия, отказались предоставлять какую бы то ни было информацию о своих сбросах, выбросах и размещении отходов.

В июле этого года 1500 крупнейшим производителям страны был направлен запрос с просьбой предоставить или разместить в Сети сведения по так называемой форме статистической отчетности №2-тп-водхоз, воздух и отходы. Согласно «Закону об информационных технологиях и защите информации» и «Закону о коммерческой тайне», эта информация не является конфиденциальной. Более того, подготовка запрошенных материалов не требует никаких усилий, поскольку эти данные и так готовятся для государственных органов.

Тем не менее, некоторые компании ответили на запрос решительным отказом и предложили Гринпис обратиться в Росстат. Однако тот факт, что информацию о воздействии предприятия на окружающую среду можно получить в Росстате, не делает его более открытым для российского населения.

«Если компания отказывается напрямую информировать общественность о своем воздействии на окружающую среду, то, наверное, ей есть что скрывать. Каждый инвестор должен серьезно подумать, стоит ли вкладывать деньги в такую компанию, - говорит директор по программам Гринпис России Иван Блоков. - А для государственных природоохранных органов подобный отказ явно должен служить своего рода сигналом: на эту компанию надо обратить особое внимание».

Пока доля предприятий, предоставивших полную информацию о воздействии на окружающую среду, превышает процент отказавшихся. Однако из общего количества ответов, которые Гринпис получил на сегодняшний день, можно заключить, что об экологической прозрачности российского бизнеса говорить пока преждевременно.

Опрос планируется закончить к середине сентября этого года. Информация о результатах опроса будет доступна всем заинтересованным лицам, инвесторам и финансовым институтам.

Комментарии