Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Отряд кораблей Северного флота РФ выдвинулся к берегам Венесуэлы

Отряд кораблей Северного флота РФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" сегодня в 10:00 мск покинул главную базу флота в Мурманске и вышел в дальний поход к берегам Венесуэлы...

Отряд кораблей Северного флота РФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" сегодня в 10:00 мск покинул главную базу флота в Мурманске и вышел в дальний поход к берегам Венесуэлы, пишет РБК.

Как сообщил РБК помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Виктор Дыгало, во время похода, которым руководит заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Королев, корабли выполнят ряд учебно-боевых задач, включая ракетные и артиллерийские стрельбы.

"В составе боевого отряда противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и корабли сопровождения", - отметил В.Дыгало.

Отряд пройдет более 15 тыс. морских миль, а по прибытии к берегам Венесуэлы примет участие в совместных военно-морских учениях, в ходе которых будут отработаны вопросы взаимодействия при проведении спасательных операций и противодействия морскому терроризму. Поход продлится два месяца.

Возглавляет флотилию тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", на борту которого около пятисот противокорабельных и противовоздушных ракет, скорострельные спаренные автоматы, торпеды, реактивные глубинные бомбометы и палубная авиация - вертолеты Ка-27 и самолеты Су-33. Экипаж крейсера состоит из 655 человек.

Ранее в рамках совместных учений в Венесуэле побывали два российских бомбардировщика Ту-160, которые во время своего полета установили два рекорда. Впервые продолжительность полета на Ту-160 превысила 15 часов. Также впервые в полете была выполнена дозапрака топлива: в районе Великобритании самолеты приняли на борт 25 тонн горючего. Об этом сообщил заместитель командующего дальней авиации Александр Афиногенов.

Комментарии