Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Отпечаток на Туринской плащанице выжжен ультрафиолетом

Начался новый виток споров вокруг аутентичности знаменитой Туринской плащаницы. Итальянские ученые из Национального агентства по новым технологиям, энергетике и устойчивому развитию заявили, что изображение...

Начался новый виток споров вокруг аутентичности знаменитой Туринской плащаницы. Итальянские ученые из Национального агентства по новым технологиям, энергетике и устойчивому развитию заявили, что изображение, запечатленное на Туринской плащанице, могло быть нанесено на ее полотно только яркой ультрафиолетовой вспышкой.

Разговоры о сохранившемся полотне, в которое было завернуто тело Иисуса Христа, ведутся с 11-го века. После крестовых походов плащаница надолго пропала и впервые "объявилась" в Париже в 1352-м году. С 1578-го года плащаница хранится в специальном ковчеге в соборе Иоанна Крестителя в Турине. И все эти годы споры о том, подделка это или священнейшая из христианских реликвий, не утихают. К настоящему времени благодаря исследованиям, проведенным в конце 20-го века, более правдоподобной представляется версия о том, что это средневековая подделка – радиоуглеродный анализ ткани, независимо проведенный сразу в трех лабораториях, датировал происхождение Плащаницы 1275-1381 годами. В пользу версии о подделке говорит и характер плетения льняного полотна Плащаницы – он довольно необычен и напоминает саржевое плетение, появившееся через тысячу лет после распятия Христа.

Теперь ситуация повернулась на 180 градусов – в своем докладе, представленном на конференции в штате Огайо (США), итальянцы утверждают, что Плащаница никак не может быть подделкой, поскольку в средние века не существовало технологий ультрафиолетового облучения. Свои выводы ученые основывают на проведенных ими экспериментах, где они пытались воспроизвести на льняном полотне изображения с характеристиками, сходными с теми, которые свойственны изображению на Плащанице. Они утверждают, что получили что-то похожее, облучая полотно очень короткими световыми импульсами эксимерного лазера в УФ-диапазоне (308 и 103 нм).

Фактически исследователи говорят о сверхъестественном происхождении отпечатка на Плащанице, потому что две тысячи лет назад уж тем более не было технологии ультрафиолетового облучения эксимерным лазером, хотя вслух, разумеется, такого не говорят. "Как ученые, - заявляет Паоло Ди Лазарро, возглавляющий исследования, - мы имеем дело лишь с поддающимися проверке научными процессами… Выводы мы оставляем экспертам".

Эксперты пока молчат, однако, никакого сомнения, что реакция, скорей всего, очень резкая, последует в ближайшее время.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Звездная стрелка Галактики указывает на Солнце
Ядерным подлодкам приходит конец

Комментарии