Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Отмершая кожа человека очищает воздух в помещениях

Ежедневно с поверхности кожи человека отшелушивается около 500 миллионов мертвых клеток. На первый взгляд этот процесс связан исключительно с неприятностями: появлением портящей внешний вид перхоти...

Ежедневно с поверхности кожи человека отшелушивается около 500 миллионов мертвых клеток. На первый взгляд этот процесс связан исключительно с неприятностями: появлением портящей внешний вид перхоти и домашней пыли. Однако исследователи, работающие под руководством Чарльза Уэшлера (Charles Weschler) из исследовательского Института гигиены окружающей среды и труда в Нью-Джерси, пришли к выводу, что содержащиеся в этих клетках жиры обеспечивают небольшое, но ощутимое снижение содержания вредных веществ в воздухе закрытых помещений.

Уэшлер утверждает, что поверхностный слой кожи человека полностью обновляется каждые 2-4 недели, при этом каждый час с поверхности кожи отшелушивается примерно 50-60 мг чешуек, состоящих из мертвых клеток. Эти чешуйки, содержащие так называемый кожный жир, преимущественно представленный холестерином и скваленом, являются основным компонентом пыли, оседающей на столах и других поверхностях в жилых помещениях и офисах.

Результаты более раннего исследования показали, что сквален кожи (а также волос и одежды) пассажиров и персонала активно реагирует с содержащимся в воздухе салонов и кабин самолетов озоном, вызывающим раздражение слизистой оболочки глаз, носа и горла и усугубляющим симптомы астмы во время полетов.

Однако, по словам Уэшлера, только в течение последних пяти лет специалисты начали осознавать центральную роль сквалена кожного жира в окислительных реакциях, протекающих в воздухе замкнутых помещений.

В рамках своего нового исследования ученые проанализировали состав пыли, собранной в 500 спальнях детей в возрасте 3-5 лет и помещениях 151 детского сада, на предмет содержания чешуек кожи, в состав которых входит холестерин и сквален, и сопоставили полученные цифры с качеством воздуха в помещениях. Полученные результаты показали, что за счет входящих в состав чешуек кожи соединений, преимущественно сквалена, домашняя пыль может снижать содержание раздражающего слизистые оболочки озона в воздухе на 2-15%.

Читайте на CNews
Энергоэффективное освещение: эффекта нет?
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС
«1С» и Microsoft расширили линейку совместных продуктов для малого бизнеса

Комментарии