Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Открытая 3D-модель российского города стала призером Форума "Высокие технологии XXI века"

Первая в России открытая 3D-модель города, созданная в открытом гипертекстовом формате KML, удостоена престижной награды ГИС и GPS Технологии

Первая в России открытая 3D-модель города, созданная в открытом гипертекстовом формате KML, удостоена престижной награды IX Международного форума «Высокие Технологии XXI века». В соответствии с решением наградной комиссии, утвержденным Мэром Москвы Юрием Лужковым, проект "Трехмерная цифровая информационная модель города" удостоен почетного знака Форума - бронзовой статуэтки "Святой Георгий".

Проект "Виртуальное Протвино" реализован в соответствии с принципами неогеографии и представляет собой открытую среду разработки геопространственных данных и работы с ними, что позволяет перейти к созданию полноценных "цифровых городов". На базе трехмерной модели Протвино была показана возможность создания и использования в решении реальных задач не только трехмерных, но и четырехмерных продуктов, отражающих динамику событий и процессов одновременно и в пространстве, и во времени.

На конференции "Неогеография: возможности и перспективы применения", прошедшей в Экспоцентре в рамках Форума 23 апреля 2008 года, с докладом о перспективах использования 3D-модели Протвино выступил директор Протвинского технопарка Сергей Токарев.

Принципы Неогеографии предполагают разработку трехмерных геопродуктов в единой географической системе координат с использованием открытых гипертекстовых форматов (в данном случае - официально признанного международным стандартом языка KML, Keyhole Markup Language). Неогеография позволяет естественным образом решать широкий круг проблем, часть из которых невозможно было даже сформулировать в терминах "классического" подхода, и одновременно - снизить стоимость и сроки разработки "свежих" геоданных за счет кардинального пересмотра и упрощения технологий.

Посетивший одним из первых экспозицию выставки "Неогеография XXI-2008" Мэр Москвы Юрий Лужков ознакомился с трехмерной моделью Протвино, ее характеристиками и возможностями, а также перспективами использования подхода для интеграции геоданных и обеспечения мгновенной и сквозной их прозрачности по вертикали власти без потери детальности и достоверности.

Комментарии