Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Открыта самая далекая галактика

Ученые из Техасского университета A&M и Университета штата Техас в Остине обнаружили самую удаленную галактику из известных.

Галактика z8_GND_5296 является самой удаленной, галактикой...

Ученые из Техасского университета A&M и Университета штата Техас в Остине обнаружили самую удаленную галактику из известных.

Галактика z8_GND_5296 является самой удаленной, галактикой, подтвержденной спектроскопическими наблюдениями. Она родилась всего через 700 миллионов лет после Большого Взрыва. Галактика очень стара, сейчас ей около 13,8 млрд. лет, но из-за огромного расстояния, которое разделяет ее и нашу планету, мы наблюдаем далекую галактику в ее молодом возрасте (только 5% от ее современного возраста). В то время z8_GND_5296 была очень активна и производила в год до 300 новых звезд, тогда как наш Млечный Путь создает ежегодно 1-2 звезды. Из-за расширения Вселенной сегодня z8_GND_5296находится на расстоянии около 30 миллиардов световых лет от Земли.


Фотография древнейшей галактики z8_GND_5296, сделанная космическим телескопом Хаббл

Исследователи могут точно измерить расстояние до удаленных галактик с помощью метода Лаймана-альфа. Его суть заключается в анализе спектроскопических линий водорода, испускающего квант света при переходе электрона с возбужденного энергетического уровня на первый или поглощающего квант при переходе частицы с первого энергетического уровня на более высокий. Переход Лаймана-альфа обнаружен почти во всех галактиках, рожденных спустя более 1 млрд. лет после Большого взрыва, и ученые рассчитывали найти не менее 6 галактик того же возраста, что и z8_GND_5296, но обнаружили только одну.


Рисунок возможного облика галактики z8_GND_5296

Исследователи подозревают, что они, возможно, приблизились к «нулевой отметке», когда Вселенная перешла от непрозрачного состояния к полупрозрачному, в котором большая часть водорода ионизировалась. Таким образом, открытие лишь одной древнейшей галактики не означает, что больше аналогичных объектов не существует. Скорее всего, остальные галактики просто скрыты стеной «тумана» из нейтрального водорода.

Комментарии