Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Открыт третий возможный нейтрино-переход

Важное открытие в области физики элементарных частиц, возможно, совершили ученые изучающие нейтрино. Они обнаружили, что мюонное нейтрино может превращаться в электронное. Это свойство даст шанс объяснить...

Важное открытие в области физики элементарных частиц, возможно, совершили ученые изучающие нейтрино. Они обнаружили, что мюонное нейтрино может превращаться в электронное. Это свойство даст шанс объяснить, почему во вселенной материя преобладает над антиматерией. Если только дальнейшие работы подтвердят полученные данные.

Сообщение пришло от международного проекта T2K в Японии. Это гигантский комплекс из источника тау-нейтрино и расположенного в 243 километрах детектора, известного как Super-K - колодца, содержащего 50000 тонн ультра-чистой воды и увешанного чувствительными оптическими детекторами. Такие масштабы необходимы из-за того, что нейтрино крайне слабо взаимодействует с материей, и, чтобы поймать эти редкие события, нужно тщательно присматриваться.

"Мы хотим понять асимметрию (материи и антиматерии), но в первую очередь нам необходимо показать, что разные типы нейтрино могут спонтанно переходить друг в друга - то, что мы называем осцилляцией нейтрино. Проведенные эксперименты пока говорят в пользу этого", - говорит профессор Дэйв Варк.

В предыдущих исследованиях было продемонстрировано существование двух из трех возможных переходов между различными типами нейтрино. Теперь ученые обнаружили третий переход между мюонным и электронными нейтрино. Это не только завершает картину возможных переходов. Осцилляции нейтрино между двумя типами не могут привести к асимметрии между материй и антиматерией. А переходы между тремя типами дают уже достаточное количество степеней свободы, чтобы нейтрино и антинейтрино осциллировали по-разному.

"Должны существовать еще не известные нам физические законы, поскольку все, что известно к настоящему моменту, не может объяснить значительный перевес материи над антиматерией. Есть разные области, в которых могут "прятаться" эти законы, и одна из наиболее многообещающих - физика нейтрино", - говорит Варк.

Впрочем, помимо успехов есть у физиков и немало проблем. Землетрясение в Японии повредило сложное оборудование T2K и для продолжения исследований нужно ждать его восстановления. А набранной статистики еще не достаточно для того, чтобы сделать окончательный вывод.

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду CMS
"Ростелеком" запускает собственное облако

Комментарии