Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Открыт новый способ детектирования биомолекул

Ученые из Массачусетского технологического института открыли новый способ детектирования различных биомолекул (ДНК, белки и т.д.), находящихся в одном образце, который может быть использован для разработки...

Ученые из Массачусетского технологического института открыли новый способ детектирования различных биомолекул (ДНК, белки и т.д.), находящихся в одном образце, который может быть использован для разработки методов недорогой внелабораторной диагностики для медицинских клиник.

Проф. Патрик Дойл (Patrick Doyle) и его коллега Даниэль Прегибон (Daniel Pregibon) изготовили специальные микрочастицы, с помощью которых можно детектировать различные биомолекулы. С одной стороны каждой частицы располагается своеобразный флюоресцентный «штрихкод», по которому можно определить, для каких молекул предназначены данные микрочастицы. А к другой стороне, содержащей определенные молекулы-детекторы, прикрепляются соответствующие биомолекулы, после чего частицы начинают флюоресцировать.

Когда микрочастицы смешиваются с тестируемым образцом, биомолекулы (ДНК, белки и т.д) начинают связываться с определенными частицами. Это взаимодействие может быть зафиксировано по флюоресценции, интенсивность которой зависит от концентрации биомолекул. Для быстрого детектирования биомолекул ученые разработали «проточный цитометр» на основе микрофлюидной системы и стандартного микроскопа, сообщает PhysOrg.

Для производства микрочастиц применяется довольно простой и недорогой метод. Два потока жидких мономеров, содержащих флюоресцентные красители или определенные молекулы-детекторы, пропускаются через микрофлюидную систему. При облучении жидкости ультрафиолетовым излучением облучении жидкости ультрафиолетовым излучением она начинает застывать, образуя отдельные частицы, имеющие две характерные части.

Частицы изготавливаются из пористого полимерного гидрогеля (полиэтиленгликоля). С помощью этого полимера удалось повысить чувствительность метода за счет проникновения биомолекул внутрь пор.

Ученые изготовили микрочастицы для детектирования молекул ДНК, с помощью которых продемонстрировали точность и надежность своего метода. Кроме медицинских целей такие частицы могут также применяться для обнаружения опасных веществ в окружающей среде.

Комментарии