Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

От нервно-паралитических газов можно спастись табаком

Новый проект оборонного научного агентства DARPA с помощью табака защитит солдат от нервно-паралитического газа.

Отравляющие нервно-паралитические вещества остаются самым опасным оружием массового...

Новый проект оборонного научного агентства DARPA с помощью табака защитит солдат от нервно-паралитического газа.

Отравляющие нервно-паралитические вещества остаются самым опасным оружием массового уничтожения. В отличие от ядерного и биологического оружия, их легко изготовить, доставить к цели и спрогнозировать результаты применения. В мире накоплены гигантские запасы отравляющих веществ, и эффективную защиту от них еще не придумали.

Специалисты DARPA планируют разработать надежную защиту от газов нервно-паралитического действия. Для этого в генетически модифицированных растениях табака будут выращивать специальный фермент печени – бутирилхолинэстеразу. В течение многих лет ученые пытаются найти эффективное противоядие от воздействия химического оружия массового уничтожения. До сих пор в основном работа по защите от воздействия отравляющих веществ заключалась в разработке датчиков и защитного снаряжения. Однако успехи в биологии и генной инженерии открывают новые перспективы в борьбе с одним из самых страшных видов оружия, когда-либо изобретенных человечеством.

Современные противоядия не разрушают нервно-паралитические газы, а лишь борются с симптомами нейротоксичности, например конвульсиями, рвотой, затрудненным дыханием и т.д. Все противоядия имеют серьезные побочные эффекты, такие как нарушение зрения, учащенное сердцебиение, потеря концентрации и способности адекватно воспринимать окружающее.

В отличие от других противоядий, бутирилхолинэстераза связывается с токсичными химическими агентами и разрушает их до того, как они начнут воздействовать на нервную систему. Безопасность бутирилхолинэстеразы уже подтверждена серией экспериментов на животных и людях.

К сожалению, в случае отравления человеческая печень производит слишком мало спасительного фермента, а производство бутирилхолинэстеразы до сих пор является очень сложной проблемой. Ученые с помощью генной инженерии даже вывели особую породу коз, которые дают молоко, содержащее данный фермент, однако это далеко не самый эффективный способ производства тысяч доз противоядия. В DARPA хотят решить эту проблему с помощью генно-модифицированного табака. Технология аналогична той, что используется для производства вакцины от гриппа: особые гены вводятся в растение табака, и оно начинает продуцировать белки, необходимые для производства вакцины. Данный метод обеспечивает дешевое, массовое и быстрое производство самых сложных белков, в том числе и бутирилхолинэстеразы.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Органы научились выращивать в магнитном поле
Комета прошла сквозь пламя Солнца и выжила?

Комментарии