Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

От мороза спасет “Белый медведь”

Настоящую панацею от замерзания нашли столичные ученые. При помощи небольших термохимических грелок, с виду обычных бумажных пакетиков с засыпанным внутрь порошком, они добились того, что человек...
Настоящую панацею от замерзания нашли столичные ученые. При помощи небольших термохимических грелок, с виду обычных бумажных пакетиков с засыпанным внутрь порошком, они добились того, что человек даже в 30-градусный мороз может чувствовать себя как в бане.

Как сообщили “МК” в Научном центре восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ, основу согревающего порошка составляет железо. К нему добавлены активированный уголь, двуокись марганца, поваренная соль и вода, которая благодаря ноу-хау изобретателей из Международной организации марафонского зимнего плавания и Московского института бытовой химии не смешивается с порошком. Как только грелку под названием “Белый медведь” достают из специального пакета, под воздействием кислорода активизируется процесс окисления железа, и оно начинает выделять тепло. Температура пакетика достигает 45° и может держаться до 80 часов. При желании, придя с улицы, его можно на время законсервировать, поместив снова в герметичный мешок.

В идеале, по словам изобретателей, грелки лучше прикладывать к сердцу, печени, селезенке и почкам. Для этого сшили специальные жилеты с карманами напротив каждого органа. Грелки уже прошли испытание у летчиков в Мурманской области и в 13 частях Северного морского флота. Даже во время работы на ветру в мороз военные чувствовали себя с грелками комфортно. Сейчас договор на поставку грелок заключен с МЧС.

В будущем повысить свою теплоустойчивость сможет каждый москвич. Специалисты РНЦ восстановительной медицины и курортологии приступили к созданию целой сети кабинетов здоровья при больницах и предприятиях. Принимать там будут в основном здоровых людей и учить более рационально пользоваться своим организмом. К примеру, не бояться холода (с помощью той же грелки) или лучше видеть.

Источник: по материалам сайта ”MK”.

Комментарии