Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

От гипертонии помогает разрушение нервов почечных артерий

Калифорнийская компания Ardian разработала эффективный метод снижения кровяного давления у неподдающихся лечению пациентов, заключающийся в разрушении мельчайших нервов, расположенных внутри стенок...

Калифорнийская компания Ardian разработала эффективный метод снижения кровяного давления у неподдающихся лечению пациентов, заключающийся в разрушении мельчайших нервов, расположенных внутри стенок почечных артерий. Эти нервы управляют высвобождением фермента ренина и изменением объема выходящей из почек крови, регулируя таким образом уровень кровяного давления.

Согласно существующим данным, высокое кровяное давление значительно повышает риск смерти, при этом эффективные препараты, требующие постоянного применения, позволяют снижать давление только примерно на 10%.


Устройство, разработанное компанией Ardian, используется для разрушения нервов почечных артерий, что позволяет снизить кровяное давление на 30%.

Более ранние работы продемонстрировали гиперактивность упомянутых выше нервов у большинства людей, страдающих от гипертонии. Проведенное в рамках недавних клинических исследований разрушение этих нервов у 50 пациентов обеспечило снижение их неподдающегося контролю давления почти на 30%. Примерно 10% пациентов не испытали или практически не испытали облегчения. По словам авторов, такое соотношение выгодно отличает новый метод от терапевтических препаратов, уровни отвечаемости на которые иногда не превышают 50%. При этом ни у одного из участников исследования не было зарегистрировано развития существенных отрицательных побочных эффектов.

Процедура заключается во введении катетеров в каждую из почечных артерий пациента и уничтожения нервов с помощью высокой температуры, достаточной для их разрушения, но не повреждающей окружающие артериальные стенки. Процедура продолжается 40-60 минут и не требует длительной госпитализации. Некоторые из участников исследования наблюдаются у специалистов уже в течение более чем 2,5 лет после проведения процедуры и их кровяное давление не повышается до прежних значений.

Компания уже получила разрешение на использование своего оборудования Symplicity Catheter System для проведения процедуры в европейских центрах и ожидает одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на проведение более масштабных клинических исследований на территории США. В будущем исследователи планируют протестировать эффективность нового метода в лечении диабета, так как, согласно результатам пилотного исследования, его применение улучшает клинические симптомы диабета.

Комментарии