Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Освоен промышленный выпуск высокотемпературных сверхпроводников

Британская компания Zenergy Power объявила о крупном достижении в развитии технологии высокотемпературной свехпроводимости (ВТС). Ей удалось наладить производство т.н. ВТС-свехпроводников второго...

Британская компания Zenergy Power объявила о крупном достижении в развитии технологии высокотемпературной свехпроводимости (ВТС). Ей удалось наладить производство т.н. ВТС-свехпроводников второго поколения (этот термин предложен самой компанией).

Получены первые 10 м провода из материала, разработанного и запатентованного компанией Zenergy Power. Процесс изготовления материала и провода осуществлен самой компанией, которая уверена, что новый сверхпроводник в скором времени найдет применение в разных сферах.

Zenergy Power разрабатывает не только высокотемпературные сверхпроводники (они работают при температуре жидкого азота), но и варианты их применения, среди которых наиболее известны ветрогенераторы и малые ГЭС. По расчетам специалистов компании, использование новых ВТС материалов сократит расходы на производство электроэнергии на приливных и ветроэлектростанциях на 25%.

Изобретение Zenergy Power будет использовано в разработке проектируемой сейчас в Великобритании ветроэлектростанции мощностью 8 МВт, сообщает The Engineer.

Комментарии