Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Остановлены реакторы ледокола "Арктика"

Как сообщает пресс-служба Росатома, 3 октября остановлен второй реактор атомного ледокола "Арктика". Это подводит черту 33-летней эксплуатации атомохода, чье имя навечно вписано в историю. Именно...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 3 октября остановлен второй реактор атомного ледокола "Арктика". Это подводит черту 33-летней эксплуатации атомохода, чье имя навечно вписано в историю. Именно "Арктика" 17 августа 1977 года впервые в мире достигла географической точки Северного полюса в активном надводном плавании. Проектный срок эксплуатации "Арктики" превышен на 8 лет.

В мае 2000 года, на 25 году эксплуатации, атомоход "Арктика" установил впечатляющий рекорд – ровно год он проработал без заходов в порты. 24 августа 2005 года – еще одно уникальное достижение: атомоход прошел миллион морских миль.

Особая миссия выпала атомоходу "Арктика" в 1983 году, когда в Восточном районе трассы Северного морского пути сложилась аномально тяжелая за весь ХХ век ледовая обстановка. Под угрозой зимовки, а то и угрозы быть раздавленными во льдах Айонского массива и в других местах, оказались десятки судов, доставлявших грузы для побережья Крайнего Севера и Сибири. Благодаря самоотверженным действиям экипажа ледовая драма на Востоке была прекращена, а грузы, жизненно необходимые северянам в течение долгой полярной зимы, были доставлены по назначению.

Комментарии