Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Останки динозавра-культуриста нашли в Америке

В американском штате Юта палеонтологи раскопали окаменелые кости двух динозавров, живших 110 млн лет тому назад, предположительно матери и детеныша.

Авторы находки назвали этот вид динозавров...

В американском штате Юта палеонтологи раскопали окаменелые кости двух динозавров, живших 110 млн лет тому назад, предположительно матери и детеныша.

Авторы находки назвали этот вид динозавров "громоногим" - Brontomerus mcintoshi. Bronto в переводе с греческого означает "гром", merus – "бедро". Вторая часть этой классификации дана бронтомеру в честь Джона "Джека" Макинтоша, отставного физика из Коннектикута, прославившегося как любитель-палеонтолог.

Взрослый бронтомер весил при жизни около шести тонн и имел 14 метров в длину благодаря размерам хвоста и шеи и по этим параметрам относился к семейству зауроподов. Однако в отличие от них и прочих динозавров имел необычайно мощные и широкие тазовые кости. Эти кости должны были нести на себе огромную массу мышц, страшных по своей силе. Причем в отличие от зауропода, мышцы которого были приспособлены для быстрого бега, мышцы бронтомера более приспособлены для сражения. Ударом задней ноги он мог успокоить любого хищника, особенно если учесть и его собственные немаленькие размеры, самка вполне была способна защитить свое потомство от любых посягательств. Так что даже и непонятно, почему этот громоногий гигант не стал повелителем своего мира.

Зауроподы господствовали в Юрском периоде, но в следующей эпохе, среднем Меловом периоде, исчезли. Ученые долго считали, что в Меловом периоде их полностью заменили утконосые и рогатые динозавры, но сейчас их то и дело находят в отложениях раннего Мелового периода, причем в том же разнообразии, и даже добавляют к нему новые подвиды типа бронтомеруса. Так или иначе, в Меловом периоде они встречаются намного реже, но почему их вид стал вымирать, до сих пор неясно.

Читайте на CNews
Инновационные СМБ-компании смогут получить офисы и технику вне конкурса
Социальные сети: киберпреступники ставят ловушки на СМБ
Бум технологий Web 2.0 ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность СМБ-компаний

Комментарии