Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Останки астронома Тихо Браге эксгумировали повторно

В понедельник в Праге команда датских и чешских исследователей эксгумировала останки знаменитого датского астронома Тихо Браге с целью выяснить обстоятельства его внезапной смерти.

Вопреки своему...

В понедельник в Праге команда датских и чешских исследователей эксгумировала останки знаменитого датского астронома Тихо Браге с целью выяснить обстоятельства его внезапной смерти.

Вопреки своему имени, Браге (1546-1601) вел совсем не тихую жизнь (Тихо – латинская транскрипция, его настоящее имя – Тюге). Потомок викингов, он был горяч, несдержан, ссорился с королями, а в двадцатилетнем возрасте потерял на дуэли нос, так что до самой смерти носил на этом месте металлический протез.

Обстоятельства его смерти тоже выглядят странно. Официальная версия – разрыв мочевого пузыря. Он якобы лопнул во время званного королевского ужина, так как этикет запрещал Браге выйти из-за стола. Эта версия сегодня не выдерживает никакой критики, да и современникам Браге она казалась сомнительной – подозревали убийство. Один из подозреваемых – Иоганн Кеплер, коллега Браге и его ученик. По другой версии, которую в те времена поддерживало большинство сомневающихся, он был отравлен по приказу датского короля Кристиана Четвертого, поскольку-де астроном находился в романтических отношениях с его матерью.

В 1901-м году его могилу, которая находится в скрипте Тынского костела близ Старомястской площади, уже вскрывали. Тогдашняя эксгумация исследователям ничего не дала, и только в 1996-м году анализ показал высокое содержание ртути в образцах его волос, отрезанных от усов.

В ходе нынешней эксгумации ученые хотели еще раз взять образцы кости и волос Браге, а также обследовать скелет его жены, которая скончалась три года спустя и была похоронена рядом с мужем. Однако деревянный гроб жены Браге развалился в ходе операции. Они также надеются найти металлический нос Браге, который в 1901-м году обнаружен не был. Через четыре дня после вскрытия оловянного гроба, где находятся останки Браге, эксгумация закончится и могильный камень в Тынском костеле вернут на место.

Изъятые образцы будут тщательнейшим образом исследованы сразу в нескольких университетах Швеции, Дании и Чехии с применением самых современных методик (компьютерная томография, анализ ДНК, индуцированное протонами рентгеновское излучение (PIXE) и т.п.). Ученые не уверены, что им удастся до конца раскрыть тайну смерти Браге, но определив содержание ртути в останках, они смогут понять, смертельным ли была содержание ртути или она просто следствие того, что помимо астрономии Браге увлекался еще и алхимией.

Комментарии