Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Осьминог помог археологам сделать открытие

Рыбак поймал у западного побережья Южной Кореи осьминога, вместе с которым выловил осколок древней глиняной посуды, сообщает BBC. Археологи заинтересовались находкой и обследовали морское дно. Там...

Рыбак поймал у западного побережья Южной Кореи осьминога, вместе с которым выловил осколок древней глиняной посуды, сообщает BBC. Археологи заинтересовались находкой и обследовали морское дно. Там, в месте крушения древнего судна, была сделана крупнейшая находка фарфора XII века. Более 500 осколков фарфоровой посуды были подняты со дна моря и отправлены в музей.

Профессор истории искусств Юнь Юн-и (Yun Yong-i) говорит, что найденный фарфор - самого высокого качества из когда-либо найденных археологами на дне моря.

Фарфор, найденный в акватории к юго-западу от Сеула, по мнению ученых, принадлежит династии Goryeo, управлявшей Кореей в период с X по XIV столетия. Эксперты считают, что затонувший на глубине 7,7 м корабль может содержать до 2 тыс. других образцов глиняной посуды того времени. У западного побережья Кореи и раньше находили остатки потерпевших крушение судов.

Комментарии