Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ошибка с самарием стоила солнечной системе трети жизни

Теоретикам, которые занимаются историей Солнечной системы, а именно - периодом, когда она еще только формировалась, прибавилось работы – большинство их расчетов оказались ошибочными и теперь их надо...

Теоретикам, которые занимаются историей Солнечной системы, а именно - периодом, когда она еще только формировалась, прибавилось работы – большинство их расчетов оказались ошибочными и теперь их надо будет переделывать. Выясняется, что в эру "младенчества" Солнечной системы формирование планет и прочие подобные процессы происходили намного быстрее, чем считалось до сих пор. Вся хронология ранних событий сжимается. Планеты сформировались намного раньше, чем мы себе это представляли, первые скальные грунты на Земле, например, древние гренландские скалы, появились всего через 120 миллионов лет после формирования Солнечной системы и так далее.

Проблем ученым добавил изотоп самария-146. Этот изотоп нестабилен, и главная его особенность заключается в том, что он распадается крайне медленно, в течение десятков миллионов. Поскольку ни на Земле, ни на Солнце самарий возникнуть не может - ведь такие тяжелые элементы рождаются только во время взрыва сверхновой, то по продукту его распада – неодиму-142 – можно оценить хронологию столь древних событий, которые никаких других следов после себя уже не оставили.

Международная группа исследователей во главе с физиками из Университета Нотр-Дам в Париже попробовала как можно точнее подсчитать период полураспада самария-146, используя ускоритель ATLAS Аргоннской лаборатории. Этот ускоритель оборудован масс-спектрометром, с помощью которого можно подсчитать количество атомов самария-146, испускаемых образцом, и сравнить его с количеством атомов, добравшихся до ловушки, то есть не распавшихся по пути. Несложный, но длительный подсчет показал, что период полураспада самария-146 на 34% короче, чем считалось до сих пор – вместо 103 миллионов лет он составляет всего лишь 68.

Читайте на CNews
Орудия Апокалипсиса: откуда ждать настоящей опасности?
Лазерные корабельные пушки: на вооружении через 4 года
Разумные машины: искусственный синапс уже готов

Комментарии