Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Осадки на Аляске обезоруживают ПРО США

Как сообщает Daily News (г. Фэйрбэнкс, штат Аляска), проливные дожди, прошедшие над Аляской в июне 2006 года, затопили семь реконструируемых шахт ракет-перехватчиков баллистических ракет на "космическом"...

Как сообщает Daily News (г. Фэйрбэнкс, штат Аляска), проливные дожди, прошедшие над Аляской в июне 2006 года, затопили семь реконструируемых шахт ракет-перехватчиков баллистических ракет на "космическом" участке их траектории Midcourse Defense, расположенных на базе в Форт-Грили. Стоимость повреждений оценивается специалистами Агентства противоракетной обороны в $38 млн. "Столь сильные ливни в это время крайне необычны для центральной Аляски, где обычно на протяжении всего года выпадает от силы 30 см осадков", - обескураженно отметил официальный представитель Агентства.

Основные разрушения были причинены в период 16 - 27 июня, в который выпало свыше 123 см осадков. Ракет в шахтах не было, сами шахты повреждений не получили, однако были затоплены служебные помещения, в которых размещается электронное оборудование комплекса.

Выявившееся отсутствие в реконструируемых шахтах ПРО нормальной дренажной системы не доолжно стать поводом для радости даже у самых убежденных врагов Америки - 18 противоракет, уже стоящих на боевом дежурстве в Форт-Грили, не пострадали, а сомнения в их пригодности для решения целевой задачи высказываются все реже.

Комментарии