Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Органические солнечные панели: еще эффективнее

Компания Heliatek создала органическую солнечную панель с рекордной для данного типа солнечных ячеек эффективностью 9,8%.

Это уже третий рекорд Heliatek в области органических фотогальванических...

Компания Heliatek создала органическую солнечную панель с рекордной для данного типа солнечных ячеек эффективностью 9,8%.

Это уже третий рекорд Heliatek в области органических фотогальванических элементов. В прошлом году специалистам компании удалось повысить КПД ячеек до 8,3% для активной поверхности площадью 1,1 см2. Теперь химикам удалось усовершенствовать процесс осаждения малых молекул при низкой температуре, который уже получил широкое распространение в производстве органических светодиодов (OLED). Благодаря этой методике производства, Heliatek удалось достичь для органических солнечных ячеек эффективности преобразования солнечного света в электричество, сравнимой с традиционными элементами из аморфного кремния. Для повышения КПД на 1,5 % потребовалось оптимизировать дизайн слоя, поглощающего свет, и улучшить процесс осаждения молекул на поверхность солнечной ячейки.


Органические солнечные панели могут стать самым дешевым и распространенным источником электроэнергии

Полномасштабное производство новых гибких, тонких и легких панелей начнется в 2012 году. Они будут применяться в качестве электрогенерирующего покрытия крыш и стен зданий. В следующем году специалисты Heliatek планируют повысить КПД их солнечных ячеек до уровня более 10%, а в перспективе он превысит 15%. Органические панели изготавливаются из недорогих проводящих органических полимеров, которые поглощают свет и транспортируют электрический заряд. Потенциально органические солнечные панели имеют самую широкую сферу применения, которая сегодня ограничивается лишь их низким КПД. Они очень дешевы, и электрогенерирующая одежда, предметы обихода, покрытия на крышах домов, автомобилей и т.д., не сильно повысили бы стоимость этих привычных вещей. Кроме того, гибкие панели просто устанавливать, демонтировать и транспортировать.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Из графена удалось сплести метровые косички
Неуловимый бозон Хиггса оказался у ученых в "кармане"

Комментарии