Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Органические наночастицы будут лечить опухоль разогревом

Многофункциональные наночастицы из натуральных компонентов – порфисомы – позволят выявить и уничтожить опухоль без вреда для организма.

Исследователи госпиталя принцессы Маргарет, входящего...

Многофункциональные наночастицы из натуральных компонентов – порфисомы – позволят выявить и уничтожить опухоль без вреда для организма.

Исследователи госпиталя принцессы Маргарет, входящего в структуру канадской Университетской сети учреждений здравоохранения, работающие под руководством доктора Ганга Женга (Gang Zheng), создали нетоксичные биоразлагаемые органические наночастицы, способные с помощью света и звука находить и уничтожать опухолевые клетки.

Каждая наночастица, или порфисома, представляет собой комбинацию двух встречающихся в природе органических молекул: порфирина (компонента молекулы хлорофилла) и молекулы фосфолипида. Такие наночастицы представляют собой полые сферы, внутрь которых можно поместить необходимый химиопрепарат для его последующей доставки в опухоль.

Однако основным достоинством порфисом является их способность накапливаться в опухолях и в больших количествах поглощать энергию света. Так, эксперименты на мышах показали, что воздействие луча лазера быстро разогревает "нашпигованную" такими наночастицами опухоль до 60°С и разрушает ее, не повреждая при этом окружающие здоровые ткани.

К полезным качествам новых наночастиц относится также их способность сигнализировать с помощью флуоресценции об успешном завершении поиска опухоли. Разработчики утверждают, что, благодаря уникальным фотоакустическим свойствам порфисомы можно использовать и для визуализации опухолей при помощи фотоакустической томографии.

Таким образом, канадским специалистам удалось создать универсальный многофункциональный наноинструмент, который позволит значительно облегчит как лечение, так и диагностику опухолей. Исследователи также подчеркивают, что безопасность порфисом, состоящих из природных компонентов и без остатка разлагающихся в организме, на сегодняшний день беспрецедентна.

Читайте на CNews
Российский рынок стартапов: есть в кого инвестировать
Yota с 1 апреля изменяет условия тарифа «Yota Бизнес»
Фонд Microsoft профинансирует 100 проектов за 10 лет

Комментарии