Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Орбитальные паразиты превратят старые спутники в зомби

В прошлом году американское оборонное научное агентство DARPA запустило программу Phoenix. Ее суть заключается в «оживлении» неисправных спутников и даже их частей с помощью специального космического"...

В прошлом году американское оборонное научное агентство DARPA запустило программу Phoenix. Ее суть заключается в «оживлении» неисправных спутников и даже их частей с помощью специального космического" аппарата-паразита".

Теперь программа Phoenix вступает в новую фазу. DARPA опубликовала запрос коммерческим компаниям на создание «подопытных» спутников, которые будут использоваться для отработки технологий Phoenix. Также состоялась конференция на тему «устойчивого обслуживания спутника», в ходе которой ученые, представители частных компаний и военные эксперты обсудили юридические, технические и оперативные аспекты «оживления» мертвых спутников.

Программа Phoenix предполагает использование неисправных спутников и их частей, например, антенн, для создания дешевых средств связи для наземных войск. После полной реализации программы DARPA в 2015 году планирует продемонстрировать небольшие спутники под названием satlet, которые состыкуются с неработающими космическими аппаратами и превратят их в своеобразные «зомби».

Спутники Satlet будут отделять радиоантенны от мертвых спутников на геостационарном «кладбище» космических аппаратов, подключать к своим системам и включаться в коммуникационную сеть.

Для реализации проекта Phoenix требуется преодолеть ряд технических сложностей. Так, нужно разработать системы сближения и стыковки satlet и мертвого спутника, а также создать манипулятор, резак и другие инструменты, необходимые для разборки и оживления спутника.

Кроме того, выведение нового спутника на орбиту требует двустороннего одобрения со стороны Международного союза электросвязи (ITU) и связано с административной волокитой и международной конкуренцией за место в пространстве. Согласно отчету ITU, согласование орбиты и частот радиосвязи может занимать до трех лет.

Тем не менее, Пентагон продолжит программу «зомби»-спутников. Ведь помимо коммерческой выгоды от использования космического мусора, у этой технологии есть и чисто военное применение – перехват спутников противника.

Комментарии