Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Определены стартовые окна индийскому лунному зонду

Как сообщают индийские СМИ, пуск первого национального лунного зонда Chandrayaan-1 должен произойти в период с 19 по 26 октября 2008 года. Если по каким-либо причинам произвести его не удастся, следующая...

Как сообщают индийские СМИ, пуск первого национального лунного зонда Chandrayaan-1 должен произойти в период с 19 по 26 октября 2008 года. Если по каким-либо причинам произвести его не удастся, следующая попытка может быть произведена в декабре 2008 года.

По словам бывшего директора ISRO Кринаварми Кастурирангана (Krishnaswamy Kasturirangan), в ноябре пуск с индийского космодрома Сатиш Дхаван в Шрихарикоте невозможен из-за господствующих в это время на берегу Бенгальского залива циклонов.

Зонд Chandrayaan-1, сборка которого и тестирование были завершены в сентябре, должен быть выведен с помощью носителя PSLV на круговую полярную орбиту вокруг Луны высотой около 100 км. На борту зонда находятся 11 научных инструментов - 5 индийских и 6 зарубежных научных организаций.

Зонду предстоит выполнить становящуюся традиционной для каждого лунного зонда задачу съемки поверхности Луны с высоким разрешением, восстановления ее топографии и построения 3D-модели, исследования состава поверхности и т.д.

Расчетное время работы зонда - 2 года.

Более подробная информация о результатах нынешнего этапа исследований Луны будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии