Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Определен тип реактора для будущей белорусской АЭС

Как сообщает пресс-служба посольства Белоруссии в РФ, 25 апреля 2008 года на пресс-конференции в Минске академик НАН Белоруссии Александр Михалевич сказал, что предпочтительный тип реактора для будущей...

Как сообщает пресс-служба посольства Белоруссии в РФ, 25 апреля 2008 года на пресс-конференции в Минске академик НАН Белоруссии Александр Михалевич сказал, что предпочтительный тип реактора для будущей белорусской АЭС определен. "Мы ориентируемся на реактор третьего поколения эволюционного типа – ВВЭР", – сказал Александр Михалевич. Он отметил, что в мире накоплен 10-летний опыт эксплуатации данного оборудования, и более 80% общего числа действующих в мире реакторов относится к этому типу.

Белоруссия будет применять только проверенные технологии при строительстве АЭС, никакое экспериментальное оборудование использоваться не будет, добавил академик. Подготовка к строительству АЭС ведется в соответствии с международными нормами, применяются самые строгие критерии в отношении безопасности и надежности будущей станции. На всех этапах – от строительства до введения в эксплуатацию – будет осуществляться мониторинг за влиянием АЭС на окружающую среду.

Комментарии