Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Опасный коронавирус: медработник впервые заразился от пациента

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, двое саудовских медицинских работников заразились смертельным коронавирусом от пациентов. Это первый зарегистрированный случай передачи новой опасной...

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, двое саудовских медицинских работников заразились смертельным коронавирусом от пациентов. Это первый зарегистрированный случай передачи новой опасной инфекции в больничных условиях от пациента врачу.

Два новых случая заражения дополнили еще 4 случая инфицирования, которые произошли на этой неделе. Согласно заявлению ВОЗ, скорее всего медработники заражались смертельным коронавирусом и до этого, например в Иордании, но до сих пор не было четких доказательство того, что болезнь пришла к ним от пациентов. Однако последние два случая четко указывают на этот факт.

Один из зараженных, 45-летний мужчина, заболел 2 мая и сейчас находится в критическом состоянии. Второй пациент - 43-летняя женщина, она заболела 8 мая и пока стабильна.

С сентября прошлого года по всему миру зафиксировано в общей сложности 40 лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Количество летальных исходов уже достигло 20. Больше всего заразившихся в Саудовской Аравии – 30 случаев, половина со смертельным исходом. Случаи заражения также фиксировались в Иордании, Катаре, Германии, Великобритании и во Франции, где в настоящее время в больнице в северном городе Лилле находятся два пациента.

Пока ВОЗ не вводит карантинные меры, а лишь призывает ограничить поездки в регионы, где наблюдается распространение инфекции. Медицинским работникам советуют быть бдительными, особенно касательно путешественников, которые возвращающихся из районов, пострадавших от эпидемии. В случае симптомов тяжелой острой респираторной инфекции необходимо изолировать больного и провести анализы на инфицирование коронавирусом.

Комментарии