Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Опасная встреча: астероид пролетит слишком близко к Земле

Телескопы НАСА зафиксировали астероид, который пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли. Довольно крупный астероид наглядно продемонстрировал отнюдь не гипотетическую опасность, поскольку его...

Телескопы НАСА зафиксировали астероид, который пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли. Довольно крупный астероид наглядно продемонстрировал отнюдь не гипотетическую опасность, поскольку его падение может вызвать массовую гибель людей и масштабные разрушения.

Астероид под названием 2012 DA14 пролетит рядом с Землей 15 февраля, при этом 50-метровая скала сблизится с нашей планетой на расстояние всего 27,6 тыс. км. Опасности столкновения нет, но НАСА пристально следит за астероидом, который пока ближе всех подлетит к Земле со времен начала регулярных наблюдений за астероидной угрозой (с 1990 года).

Окрестности Земли усеяны множеством астероидов всех форм и размеров, начиная от осколков размером с волейбольный мяч и заканчивая скалами в многие километры. Некоторые из этих объектов родом из пояса астероидов, в то время как другие являются "трупами" древних комет.

Астероид 2012 DA14 является довольно типичным: около 50 метров в диаметре, не крупный, но и не маленький. Вероятно он каменный, то есть с низким содержанием металла и льда. По расчетам ученых, подобные астероиды пролетают рядом с Землей примерно один раз в 40 лет, а падают на нашу планету лишь один раз в 1200 лет.


Астероид 2012 DA14

Разумеется, 50-метровый астероид не погубит нашу цивилизацию. Однако удар такой космической "пули" сформирует кратер около 2 км шириной, то есть упади такой объект на крупный город, большого количества жертв не избежать. Желающие узнать, какой разрушительной энергией могут обладать кометы и астероиды, могут оценить радиус поражения с помощью виртуальной модели. Так, железный астероид размером с автобус оставит после себя кратер (полное уничтожение всего) размером около 2,5 км, а в радиусе 4,5 км обрушатся все здания. Астероид диаметром 2 км превратит в руины здания в радиусе 400 км от места падения, а в радиусе 30 км не уцелеет ничто.

К счастью, в НАСА уверены, что астероид 2012 DA14 "промахнется". Правда, пройдет он настолько близко к Земле, что небольшой кусок камня можно будет увидеть в любительский телескоп.

Комментарии