Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ООН: сельское хозяйство потребляет 90% пресной воды

Как сообщает центр новостей ООН, 21 января в Риме собрались делегаты из 60 стран мира для продолжения переговоров по разработке глобального плана действий, направленных на эффективное использование...

Как сообщает центр новостей ООН, 21 января в Риме собрались делегаты из 60 стран мира для продолжения переговоров по разработке глобального плана действий, направленных на эффективное использование ресурсов пресной воды. Ожидается, что план будет одобрен на пятом мировом водном форуме, который пройдет 16-22 марта 2009 года в Стамбуле.

Подготовительная сессия форума проходит под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. И это не случайно, ведь 90 процентов потребления пресной воды приходится на сельское хозяйство. Для того чтобы вырастить достаточное количество продуктов питания для одного человека в день необходимо израсходовать от двух до пяти тысяч литров воды.

Но в связи с ростом населения, ее использованием для получения гидроэлектроэнергии, а также процессами, связанными с засухами и загрязнениями источников воды, запасов пресной воды в мире становится все меньше и меньше.

Сейчас на планете проживает 6,5 млрд. человек, а к 2050 году их будет около девяти миллиардов. Придется производить больше продовольствия при ограниченных водных ресурсах. Поэтому эксперты считают, что сегодня пришло время поиска путей повышения продуктивности и эффективности использования воды в сельском хозяйстве.

Комментарии