Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ООН: исчезает озеро Чад

15 октября Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) привлекла внимание к гуманитарному кризису, связанному с высыханием озера Чад. От ресурсов этого озера в Центральной...

15 октября Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) привлекла внимание к гуманитарному кризису, связанному с высыханием озера Чад. От ресурсов этого озера в Центральной Африке зависит жизнь примерно 30 миллионов жителей в Камеруне, Чаде, Нигерии и Нигере.

За последние десятилетия из-за засух, изменения климата, нерационального управления водными ресурсами и чрезмерного потребления воды площадь этого озера уменьшилась на 90%. Если не предпринять решительных действий, то через 20 лет озеро Чад вообще погибнет и исчезнет с карты земли.

Напомним, что два года назад Генеральный секретарь посещал район озера Чад. Рассказывая о своих впечатлениях от увиденного, Пан Ги Мун отметил, что судьба этого почти погибшего озера подчеркивает настоятельную необходимость совместно взяться за решение проблем климата, сообщает центр новостей ООН.

Комментарии