Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ООН готовит глобальное научное исследование морей и океанов

Океаны и моря, которые покрывают 70% поверхности Земли, вскоре могут стать предметом глобального научного исследования, сообщает центр новостей ООН. Об этом заявил представитель Программы ООН по окружающей...

Океаны и моря, которые покрывают 70% поверхности Земли, вскоре могут стать предметом глобального научного исследования, сообщает центр новостей ООН. Об этом заявил представитель Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) по поводу открытия встречи, посвященной состоянию морской среды.

Собравшиеся 31 августа в Нью-Йорке представители государств — членов ООН рассмотрят ряд предложений и рекомендаций о запуске процесса всеобщего мониторинга. Он призван улучшить возможности человечества по управлению морскими богатствами и их защите.

Моря и океаны являются источником жизненно важных продуктов питания, энергии, воды, углеводородов и минералов и также критически важным компонентом климатической системы планеты.

Мониторинг за состоянием океанов и морей откроет новые возможности для адекватного планирования деятельности в прибрежной зоне и на море. Если правительства поддержат эту инициативу ЮНЕП, то первый глобальный обзор морей и океанов под эгидой ООН будет проведен к 2014 году.

Комментарии