Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Онлайн-калькулятор поможет найти обитаемые планеты

Исследователи из Penn State Department of Geosciences разработали модель, позволяющую определить местоположение и размер обитаемой зоны вокруг звезд. Разработка еще не закончена, а модель уже привела...

Исследователи из Penn State Department of Geosciences разработали модель, позволяющую определить местоположение и размер обитаемой зоны вокруг звезд. Разработка еще не закончена, а модель уже привела к корректировке списка потенциально обитаемых экзопланет.

Как известно, обитаемая зона звездной системы – это диапазон орбит, на которых могут существовать планеты с жидкой водой на поверхности. Это определенная комбинация параметров звезды и расстояния от светила до планеты, которая делает планету вполне пригодной дли жизни, похожей на земную.

Данные о характеристиках обитаемой зоны имеют большое значение для поиска планет, где возможна жизнь, в том числе и разумная. Для того, чтобы создать максимально достоверную модель размещения обитаемой зоны, ученые использовали наиболее точные на сегодняшний день базы поглощения парниковых газов (HITRAN и HITEMP). Эти базы данных содержат очень детальную информацию о круговороте воды и углекислого газа, что позволяет уточнить модели размещения обитаемой зоны, созданные еще 20 лет назад.

Используя эти данные и суперкомпьютеры в Университете штата Пенсильвания и Университете Вашингтона, команда ученых создала новую модель, которая позволила оценить потенциальную пригодность экзопланет для жизни и "передвинуть" некоторые обитаемые зоны ближе или дальше от той или иной звезды.

Кроме того, разработчики предлагают интерактивный интернет-калькулятор для оценки потенциально обитаемых зон. Этот инструмент пригодится не только профессиональным астрономам, но будет интересен и астрономам-любителям.

Комментарии