Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Около 50 млн. россиян живут в условиях повышенного загрязнения воздуха

Как сообщает РБК, около 50 млн. россиян живут в условиях повышенного загрязнения воздуха. Такие данные привел 2 декабря 2008 года главный государственный санитарный врач РФ, глава Федеральной службы...

Как сообщает РБК, около 50 млн. россиян живут в условиях повышенного загрязнения воздуха. Такие данные привел 2 декабря 2008 года главный государственный санитарный врач РФ, глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко на III Всероссийском съезде токсикологов. "В целом по стране население, подвергающееся высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха, составляет около 50 млн. человек", - отметил Г.Онищенко, уточнив, что это данные за 2003-2007 гг. Глава Роспотребнадзора отметил, что хорошую работу проводят специалисты Москвы, Иркутской и Свердловской областей, Краснодарского и Красноярского краев, где постоянно ведется мониторинг, отслеживаются вопросы загрязнения атмосферного воздуха и состояние здоровья людей.

В России насчитывается более 10 тыс. химически опасных объектов, задействованных в черной металлургии, химической, пищевой промышленности, 70% их расположено в 146 городах, в каждом из которых проживают более 100 тыс. человек, напомнил Г.Онищенко. При этом в так называемых санитарных зонах, то есть вблизи промышленных предприятий, живут более 2 млн. человек. "Это является само по себе самостоятельной проблемой", - подчеркнул главный санитарный врач. По его словам, число людей, переселенных из таких санитарных зон, незначительно, и за последние годы число переселенцев не превысило 10% от общего числа проживающих в санитарных зонах.

Комментарии