Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Окно в океаны: легкий способ исследовать жизнь на Европе

Ученые из Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения НАСА полагают, что океаны спутника Юпитера Европы имеют выходы на поверхность. Это могло бы существенно упростить...

Ученые из Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения НАСА полагают, что океаны спутника Юпитера Европы имеют выходы на поверхность. Это могло бы существенно упростить изучение потенциально обитаемого подводного мира, ведь не понадобиться бурить километры льда.

Вывод сделан на основании анализа данных, полученных в ходе наблюдений с помощью большого телескопа Кек на Гавайях и спектрометра OSIRIS. Исследования показали наличие на поверхности Европы солей водного сульфата магния (эпсомита), которые могли образоваться в результате окисления минералов из океана Европы. Присутствие эпсомита на поверхности Европы может говорить о химическом обмене между океаном и поверхностью спутника.

Созданная американскими учеными карта распределения чистого водяного льда показала, что на Европе имеется значительное количество неводяного льда. При этом на низких широтах в области с наибольшей концентрацией этого неводяного льда обнаружились неизвестные ранее особенности спектра. В ходе дополнительных наблюдений и анализа, выяснилось, что это сульфат магния.


Судя по последним данным, океан Европы по составу похож на земной, к тому же он периодически прорывается на поверхность, что облегчает научные исследования

Ученые предполагают, что иногда из жидкого океана Европы поднимаются пузыри хлористых солей, которые достигают замороженной поверхности. Затем следы этих пузырей засыпаются серой из вулканов другого спутника Юпитера, Ио, что вызывает образование сульфата. Обнаружить хлориды, такие как хлориды натрия и калия, трудно, поскольку в инфракрасной области спектра эти вещества не имеют четкой сигнатуры. Однако сульфат магния обнаружить гораздо проще, что и сделали американские ученые.

Таким образом, ученые приходят к выводу, что возможный океан Европы очень похож по составу на соленый океан Земли. Для тех, кто надеется найти на спутнике Юпитера жизнь, это очень хорошая новость. К тому же выбросы вещества из океанов на поверхность существенно облегчают задачу сбора первичных образцов, в которых вполне могут содержаться следы внеземной жизни.

Комментарии