Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Океаны стало штормить сильнее

Высота океанских волн и скорость ветра растут в глобальных масштабах на протяжении последних двух десятилетий, оказывая все большее влияние на экстремальные погодные явления.

Как сообщается...

Высота океанских волн и скорость ветра растут в глобальных масштабах на протяжении последних двух десятилетий, оказывая все большее влияние на экстремальные погодные явления.

Как сообщается в исследовании австралийских ученых, в погодных катаклизмах скорость ветра за 23 года увеличилась на 10%, высота волн на 7%. "Это означает, что в тех местах, где наблюдаются самые мощные бури, они сегодня происходят чаще или становятся более интенсивными", – объясняет один из авторов исследования Александр Бабанин, профессор океанографии в Суинбернском технологическом университете в Мельбурне.

Хотя такие факторы как температура и атмосферные осадки и являются общепризнанными индикаторами изменения климата, скорость ветра и высота волн также играют важную роль в его отслеживании, поскольку они влияют на механизмы переноса энергии между воздухом и водой.

"Если температура изменяется, это приводит к изменению структуры атмосферного давления. Это воздействует на ветер, который затем влияет на волны, вызывая изменения в океане, – говорит Бабанин. – Если волны растут, они более глубоко перемешивают океанские воды и, в свою очередь, влияют на другие факторы атмосферной циркуляции".

"Наблюдаемая тенденция может иметь последствия для морских и прибрежных инженерных структур, повлиять на безопасность судоходства и на опасность наводнений в прибрежных районах во время штормов" – говорит Иан Янг (Ian Young), ведущий исследователь и вице-канцлер Австралийского национального университета в Канберре.

Для определения среднемесячных значений высоты волн и скорости ветра за 23 года исследователи использовали спутниковую съемку и наблюдение за показаниями альтиметров. Предыдущие попытки измерять эти параметры были ограничены территориально, поскольку проводились только с судов и буев вблизи морских путей и берегов. Спутники же могут снимать всю поверхность океана и у них, в отличие от судов, нет необходимости избегать попадания в шторм.

Исследование не дает ответа на вопрос, в чем причина таких явлений: кроется она в изменении климата или же это природный циклический процесс. "Вполне возможно, что мы видим влияние долгосрочных изменений климата. В этом случае тенденция продолжится. Но может быть и так, что это всего лишь естественные колебания, длящиеся десятилетия, и показатели в будущем уменьшатся", – поясняет Янг.

Следующим шагом ученых будет создание математической модели, которая поможет им оценить, как эти тенденции появились и как они могут быть связаны с изменением климата.

Читайте на CNews
Российский рынок стартапов: есть в кого инвестировать
Yota с 1 апреля изменяет условия тарифа «Yota Бизнес»
Фонд Microsoft профинансирует 100 проектов за 10 лет

Комментарии